анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, обязательно ли лечить хеликобактер антибиотики? Началось с того, что лор для консультации направила дочь 11 лет к гастроэнтерологу. Жалоб не было. У неё, как и всех детей в детстве побаливал живот но мы думали, что из-за большого количества лекарств, антибиотиков, тк с 1 месяца нам проводили 3х недельные курсы антибиотикотерапии, предполагаю, что у ребёнка пневмония, а как оказалось позже, была трпнзиторная имунная недостаточность и надо было стимулировать иммунитет, а нам его убили окончательно цеф3оксоном. Вообщем часто болеюший ребёнок. Вообщем пройдено обследование, хелик тест показал прирост 7,5.фгс поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог выписала амоксициллин и вильпрофен по 5 дней по 1.0мг,денол,омепразол, энтерол. Сказала, нам обследовать я, лечиться вместе. Наши анализы крови естественно, тоже показали наличие хп в крови, у мужа 6.54,у меня 3.28.Я ещё и кормящая мать, ребёнку 9 месяцев. Гастроэнтеролог сказала у младшей даже и не искать, ей нельзя такую терапию. В чем смысл такого лечения? Добить кишечник антибиотики и ещё больше снизить иммунитет? Вообще нужно ли нам лечение при наших анализах? Существует же другой путь лечения пробиотиками?
P. S. Вообще с какой целью лечить, если около 90%людей им заражены и в будущем можно подцепить его где угодно?
Очень прошу ответить подробно, так ли высоки показатели в наших анализах, нужно ли лечить, если только гастрит, есть ли другой способ лечения. Спасибо
Отвечает Карпенко Дмитрий Геннадьевич
терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день! Анализ крови не является адекватным способом диагностики инфекции НР. Дыхательный тест в вашем варианте не информативен. Необходимо выполнить анализ кала на НР или дыхательный тест с мочевиной меченой изотопом углерода С13.
Лечить нужно всем больным с язвенной болезнью;
пациентам с низкодифференцированной MALT-лимфомой;
лицам с атрофическим гастритом;
после резекции по поводу рака желудка;
родственникам больных раком желудка первой степени родства.