Консультации / Отоларингология

Белый налет на миндалинах у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2г 3 мес. В начале декабря переболел острым фарингитом. Пропили суммамед. Через 10 дней в новый год опять заболел, в горле был белый налет и температура до 38.8. Назначили пить амоксиклав и обрабатывать горло люголем. Через 5 дней налет исчез. И вот уже в январе через 10 дней опять поднялась температура до 38.6. Заглянули в горло, а там опять белый налет на миндалинах ( небольшие прожилки). Нам вновь назначили амоксиклав на 7 дней, люголь, тонзилгон. Прошли лечение, правда люголем горло мазать ребенок не дал и его нам позже заменили на спрей мирамистин. Температура была только один день, кушать отказывался ребенок тоже только в первый день, затем кушал как обычно. Кашля и насморка не было. В общем беспокоил только белый налет. Нам поставили диагноз гнойная ангина. После 10 дней налет с горла так и не прошел. А врач сказала что просто миндалины рыхлые и там "застревает пища"!!! И в виду отсутствия других симптомов нас выписали с больничного и дали справку в детсад. Сегодня 11 день как в горле у ребенка белый налет. Что это такое? Ангина ли это? А может все-таки грибковое что-то? Почему лечение не дало результатов? Можно ли ребенку посещать детсад без последствий для его здоровья? И как вылечить этот налет? Лор врач в нашем городе вообще отсутствует
Здравствуйте! Надеюсь, в Вашем городе есть лаборатория, где способны взять мазок из зева: нужен посев на микрофлору и грибы с определением чувствительности к специфическим препаратам. Как обычно, повторю, что ребенок очень маленький, и период выздоровления у такого малыша может затянуться. Постарайтесь максимально подержать его дома, на режиме с достаточным сном и прогулками, полноценным домашним питанием, без контактов с другими детьми. Чем старше ребёнок, тем крепче его защитные силы - иммунитет; со временем организм научится справляться с инфекциями. Здоровья малышу.