Консультации / Неврология

Гемангиома в грудном отделе

Около года боли в грудном отделе позвоночника. пациентка 45 лет.Сделали МРТ и выявили гемангиому 10 позвонка. На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением (Т2-stir),кифоз сохранен,индекс кифоза 0,095(норма 0,09-0,11).Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th3-11 дисков.Высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются краевые костные остеофтиты по передним и боковым контурам тел Th5-Th7,Th10L1 позвонков,узуративный дефект в теле Th11 позвонка. В теле Th10 позвонка определяется очаг неоднородной структуры/гиперинтенсивный по Т2 и Т1,гетерогенно и гипер-гипоинтенсивный по Т2- stir,с четкими контурами,размером 1,75х1,45 см/специфично для гемангиолипомы. Деструкции костной ткани не выявлено. Дорзальные грыж и протрузий дисков не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Позвоночный канал не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны,выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th7-L1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение:МР-картина очагового изменения Th10 позвонка(специфично для гемангиолипомы); дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз); спондилоартроза на уровне Th7-L1. Врач нейрохирург сказал хотите делайте операцию вертебропластику,хотите не делайте,меня очень смущает такой подход.По моим показаниям что можете сказать.Спасибо.
К вопросу приложено фото
абсолютно нормальный подход. К нейрохирургу данная проблема не относится. Данными проблемами занимается травматолог-ортопед. кроме этого одни врачи считают нужно оперировать, другие не нужно. Поэтому врач вам и сказал так. 100% показаний для вертебропластики при гемангиомах нет. но некоторые пациенты боятся или врачи их уговаривают - люди делают. Поэтому хотите делайте хотите нет. Если моё мнение - то делается только при агрессивных активно растущих формах. А просто гемангиомы - встречаются как родинки у 80 % людей, различных размерах расположениях, и люди великолепно с ними живут.