Консультации / Психология и психиатрия

компьютерная зависимость

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Он прекрасно владеет компьютером. Но , проблема в том, что он начал играть в он-лайн игры. Нашел себе там друзей и уже готов бросить школу, только бы ему ничто не мешало играть. Я долго боролась с этим пристрастием, но все бесполезно!!! Я не знаю, как мне себя вести и что делать. Увезти комп не могу, так как он нужен мне самой для работы. А ребенок стал просто одержимым!!! Он готов броситься на меня с кулаками, когда я оттаскиваю его в 23.00 от компьютера. Просто я прихожу с работы в это время. Я намеренно ломала эту адскую машину, говоря ему , что она сломалась сама. Денег нет на ремонт. Не могу передать Вам те истерики, которые я слышала каждое утро и каждый вечер. Я не знаю , что мне делать и как вести себя!
Я бы не стала утверждать, что все дело только в компьютере - вероятно, разлад мог бы найти и другой способ проявиться. Другое дело, что между вами нет понимания, что ребенок может быть агрессивным по отношению к вам, что он не видит других способов общения и средств успокоится и отвлечься от своих проблем, кроме игр. Пристрастие к играм часто у детей с депрессивными нарушениями, кстати, так что его ярость может говорить еще и о степени его личных проблем. В общем, как и с любым наркотиком, проблему начинают решать системно. Вам нужно проконсультироваться у психолога. Далее, выяснив все детали и обстоятельства, вырабатываете новую схему поведения, общения с ребенком, далее, по необходимости - психотерапия.