Консультации / Гастроэнтерология

2 анализа на хеликобактер

Уважаемый доктор,добрый вечер. На процедуре фгдс мне сделали тест на хеликобактер пилори,я не сильно разбераюсь в этом,но в результате полоска теста оказалась специфичного цвета,в следствии чего врач-эндоскопист сказала.что бактерия присутствует. После этого я пошла на приём к гастроэнтерологу,он мне сказал,что самый точный результат даст анализ кала методом пцр.Я сдала.Результат удивил!Днк хеликобактера обнаружено не было. Я немного в шоке,чему верить?Гастроэнтеролог сказал ну раз нет в кале,значит нет и в желудке...кстати,когда я сказала ему про взятие анализа во время самого фгдс,он ответил.что данный анализ менее информатиный,чем анализ кала.А как на самом деле?Очень хочется узнать ваше мнение.Что действительно в моем случае информативно ? Буду вам очень благодарна за ответ.Заранее спасибо .
Добрый день. Ваш гастроэнтеролог прав. Действительно экспресс-тесты во время ФГДС часто дают ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Наиболее показательны либо уреазный дыхательный тест с С13, либо анализ кала (ПЦР) на ДНК возбудителя (хеликобактер пилори). Если у вас анализ кала дал отрицательный результат, то и эрадикация вам не требуется.