Консультации / Гастроэнтерология

Обязательно ли сдавать анализ на хеликобактер

Добрый день. У меня обнаружился поверхностный гастрит и хеликобактер. Назначили 10 дней антибиотиков, потом 20 дней пробиотиков. Все пропила, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Обязательно ли мне с мужем нужно сдавать анализ на хеликобактер? Просто тест не из дешевых. И еще вопрос, можно сдать кровь на анализ или нужно только кал?
Анализ крови долгое время после лечения не информативен. Лучше сдать кал. Необходимость контроля излечения лучше обсуждать с лечащим врачом, это индивидуально.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Обязательно ли сдавать анализ на хеликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.