Консультации / Гастроэнтерология

Обязательно ли сдавать анализ на хеликобактер

Добрый день. У меня обнаружился поверхностный гастрит и хеликобактер. Назначили 10 дней антибиотиков, потом 20 дней пробиотиков. Все пропила, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Обязательно ли мне с мужем нужно сдавать анализ на хеликобактер? Просто тест не из дешевых. И еще вопрос, можно сдать кровь на анализ или нужно только кал?
Анализ крови долгое время после лечения не информативен. Лучше сдать кал. Необходимость контроля излечения лучше обсуждать с лечащим врачом, это индивидуально.