Вздутие живота

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Меня беспокоит вздутие живота и звук булькания. Дело в том, что даже проснувшись утром живот уже вздут, хочу отметить, что живот не болит, со стулом также проблем нет. Сделала узи брюшной полости - проблем нет. Врач назначил мне тримедат по 1т./3 раза, метеоспазмил 1т./3 раза, Рио флора 1т./2 раза. Сегодня принимаю таблетки шестой день, но заметных улучшений я не заметила. Может быть эти таблетки имеют накопительный эффект? Пожалуйста, подскажите как избавится от вздутия, очень уж это напрягает. Спасибо за ответ.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Живот может быть вздут из-за СИБР (синдром избыточного бактериального роста): для того, чтобы выяснить так это или нет, нужно выполнить водородный тест. Хотя обычно сильный пневматоз кишечника обычно видно на УЗИ. Попробуйте соблюдать диету: питание небольшими порциями 4-5 раз в сутки через равные промежутки времени, исключение из питание провоцирующие газообразование продукты (большое количество свежих овощей и фруктов, бобовые, свежий хлеб, газированные напитки, кефир, квас и так далее), исключить жевательную резинку, постараться начать принимать легкие успокоительные препараты (например, на растительной основе), побольше пить жидкости.