Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота

Здравствуйте. Меня беспокоит вздутие живота и звук булькания. Дело в том, что даже проснувшись утром живот уже вздут, хочу отметить, что живот не болит, со стулом также проблем нет. Сделала узи брюшной полости - проблем нет. Врач назначил мне тримедат по 1т./3 раза, метеоспазмил 1т./3 раза, Рио флора 1т./2 раза. Сегодня принимаю таблетки шестой день, но заметных улучшений я не заметила. Может быть эти таблетки имеют накопительный эффект? Пожалуйста, подскажите как избавится от вздутия, очень уж это напрягает. Спасибо за ответ.
Добрый день. Живот может быть вздут из-за СИБР (синдром избыточного бактериального роста): для того, чтобы выяснить так это или нет, нужно выполнить водородный тест. Хотя обычно сильный пневматоз кишечника обычно видно на УЗИ. Попробуйте соблюдать диету: питание небольшими порциями 4-5 раз в сутки через равные промежутки времени, исключение из питание провоцирующие газообразование продукты (большое количество свежих овощей и фруктов, бобовые, свежий хлеб, газированные напитки, кефир, квас и так далее), исключить жевательную резинку, постараться начать принимать легкие успокоительные препараты (например, на растительной основе), побольше пить жидкости.