Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от кори

Здравствуйте! Хотела у Вас спросить у сына и дочки 3дня назад был контакт с заболевающим корью. У сына была вакцинация ККП в год ему 6 лет. а дочке 3 года тоже в год привитаяККП. грозит ли им заразится, так как сыну не делали прививку ККП в 6 лет?
Здравствуйте! Если у ребенка нет плановой прививки против кори, то при контакте с заболевшим проводят экстренную вакцинацию, которая в вашем случае будет и плановой. А у малышки есть плановая вакцинация, поэтому риск заразиться в таком случае минимальный.
спасибо за ответ! я так и хотела делать (на 3ти день после контакта)вакцинацию но в участковой поликлинике нет вакцины в данный момент. будут делать только в феврале. есть риск заражение?
Да, конечно, при нарушении календаря прививок гарантировать отсутствие заражения не представляется возможным. Лучше всего провести экстренную прививку.