Консультации / Педиатрия

ОРВИ отит нарушение сна больше месяца - что делать

Здравствуйте! Ребенок 2 года (13.01.2017 г.р.) до октября 2018 года не болел (прикорм, зубы, прививки, развитие - всё в норме). С 1 октября 2018 года начал ходить в сад на 2 часа (В ГКП) и понеслось. С 10.10.18 по 29.10.18 энтеровирусная инфекция, ОРВИ: с 12.11.18 по 02.12.18 ОРВИ, с 08.12.18 не ходим в сад диагнозы ОРВИ, отит. С 08.12.18 насморк (жидкие прозрачные сопли) ничем не лечили, на ночь закапывали називин так как закладывало нос, он дышал ртом, просыпался. С 11.12 по 12.12 был небольшой кашель, сам появился сам и ушёл. Температура не поднималась. С 20.12 нарушился сон: он спит урывками: по 30 мин., иногда час подряд, а потом не может уснуть. За ночь он спит в совокупности 1-4 часа, ещё днём 1-4 часа, итого в сутки он может спать от 2 до 8 часов. При этом к 20.12.18 сопли ушли, насморка нет, температура в норме, кашля нет, но оставалось красноватым горло. Педиатр дала направление на анализы, кровь в норме, соскоб на энтеробиоз и анализ кала в норме (результаты анализов узнали 26.12.18). С 23.12.18 появляется сыпь на руках в локтевом сгибе и на левой ноге в паховой области. На приёме у педиатра 26.12.18 жалуюсь на сыпь, нарушение сна, изменение в поведении (плохо ест, много мается, не просится из кроватки, не играет, не ест за столом ложкой как раньше, а только на руках или прямо в кроватке и по чуть-чуть, истерики вплоть до того, что бьётся головой о кровать, нервозность, на горшок не просится, вообще плохо меня слушает, не идёт на руки, не могу собрать анализ мочи, подмываемся и то со слезами). Педиатр проводит вне очереди к неврологу, пишут направление на госпитализацию с подозрением на нейроинфекцию. Скорая увозит в госпиталь Башляевой 26.12.18 в инфекционное отделение. Наши соседи в 105 боксе с температурой 38,5 с сильным кашлем и слизью в носе (и у матери и у ребенка) с подозрением на пневмонию у ребенка (не подтвердилась, трудное дыхание из-за заложенного носа) и мы с сыпью, с красноватым горлом, с нарушением сна и с изменением в поведении - зачем так размещают людей чтобы они друг друга заражали не знаю, мы так в октябре 2018 г. в том же 105 боксе соседей энтеровирусной инфекцией заразили. Извините, отвлеклась, но нужно понимать общую картину. Врач назначил укол тавигил (от сыпи), виферон, мирамистин; нарушение сна и поведения сказал что от сыпи - хотя ребенок не чесал сыпь, а сыпь сказал что накопительная пищевая и будет лечиться долго и диетой а потому нет смысла находиться в инфекционном отделении и так как врач сам не может выписать потому что только поступили рекомендует написать отказ от госпитализации дабы не заразиться от соседей. Я врачей слушаюсь да и заразиться боялась от соседей и написала отказ от госпитализации 28.12.18, получила выписку и вечером уехали домой. Ночь как всегда бессонная, под утро ребенок заснул, пришла педиатр особо не смотрела так как я просила ребенка не тревожить - и так мало спит, показала что сыпь потихоньку уходит, отдала копию выписки и сказала что теперь на диете+виферон+мирмистин+зодак. А днём у ребёнка поднимается температура до 38,5 - таки заразились! Неделю держалась температура (высокая 29.12, 30.12 а потом 38 и меньше, к 05.01.19 температура в норме), кашель. нос заложен. В праздники вызывали дежурного врача: кашель был сильный, но сказали что хрипов нет, от кашля добавили бронхипрет капли, в нос протаргол. Нарушение сна и поведения списали на болезнь, температуру. Сыпь к 04.01.19 ушла вся. К 06.01.19 ребенок потерял 2 кг. в весе с 13 до 11 кг., одежда вся висит, появился тремор рук (берет пить чашку, а руки дрожат сильно), слоятся большие пальцы на ногах сильно прям в лохмотья. Поскольку сама с 02.01.19 температурила, кашель сильный, носоглотка вся горела прекрасно прочувствовала самочувствие ребёнка, очень выручили родственники, что в новогодние бегали и в аптеку, и в магазины, и сидели с ребёнком - я ухаживать сама была не в состоянии. К 10.01.19 дошли до ЛОРа, диагностирован отит, назначен отипакс по 3 кап / 4 раза в день (принимали 9 дней с 10.01 по 18.01), флюдитек по 5 мл 3 раза в день (принимали 7 дней с 10.01 по 16.01). К 10.01.19 уже не даём ни виферон, ни протаргол (аквамарис только пшикаю), ни мирамистин, ни бронхипрет. Лечение не помогло. ЛОР с 14.01.19 назначает аугментин по 6 мл 2 раза в день принимаем 7 дней (с 14.01 по 20.01). Лечение не помогает ЛОР назначает с 21.01.19 зиннат по 5 мл 3 раза в день, отофа по 3 капли 4 раза в день, эреспал по 5 мл 2 раза в день. На третий день приёма лекарств - сегодня - 23.01.19 поднялась ночью температура 37,4, потом утром нормальная 36,6, а днём (в 15.00) опять температура 37,8. На приём к лору только в пятницу. Педиатр говрит что наблюдайтесь у лора, лечение нормальное, к неврологу пока на осмотр с 26.12.18 не приходили. Лор связывает нарушение сна поведения с отитом. У меня вопросы: 1)Почему поднялась температура 23.01.19 (могут ли быть не правильно назначены анитбиотики, просто лечим отит и всё не вылечим да и температуры давно не было а тут вот появилась), 2) Какие анализы нужно сдать чтобы выяснить почему ребёнок не спит, что у него болит, так как нарушение сна и поведения у нас с 20.12.18 и я боюсь что это может вообще не быть связано с ОРВИ и отитом (у племянницы отит, но она спит, да может проснуться от прострела, но потом спит!). А вот график сна 23.01.19: 01.40-02.10 (30 мин), 05.00-06.00 (час), 07.40-08.40 (час), 12.20-14.50 (2,5 ч). 16.00-16.30 (30 мин) итого 5,5 ч. (а 22.01.19 последний раз спал 20.20-21.00 - 40 мин.).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В описанной Вами истории не вижу поводов для беспокойства. Ребенок начал посещать детский коллектив, начал переносить вирусные инфекции. Заболел в этот раз, появилась сыпь, отправились в стационар, назначено этиотропное противовирусное лечение в виде свечей с интерфероном и витаминами С и Е, и симптоматические антигистаминные. На фоне проведенного лечения динамика положительная, поехали домой. Дома ЛОР диагностировал отит, назначил антибиотик. Сейчас вроде бы малышу получше, но есть остаточные явления в виде снижения самочувствия и субфебрильной температуры. Все это типично для ребенка такого возраста, ничего особенного нет. Просто нужно время, чтобы поправиться. Чтобы предположить что-то поточнее, необходим личный приём, осмотр. Приходите на прием.