Консультации / Болезни сосудов

трофические и варикозные язвы

у моего мужа тромбофлейбит, а на его фоне - трофическая язва. Он пьет троксевазин, на рану брызгаем Олазоль и Пантенол. Купили мазь Левосин, а также промываем рану слабым раствором марганцовки, присыпаем смесью стрептоцида и пенициллина в равных частях. Сейчас рана все равно мокнет. Муж часто меняет лекарство: один раз Олазоль, вечером Пантенол.... Как правильно продолжать лечение? Помогите, пожалуйста. На ноге (стопа и щиколотка) есть покраснение, припухлость.
Здравствуйте, Татьяна. Препараты, которые вы перечисляете и те, которые вы не перечислили, применяются в лечении трофических язв в различные фазы раневого процесса. Для того, чтобы рекомендовать какой-либо из них, необходимо видеть рану. Однако главное, что вы должны понять - это то,что обязательное условие для успешного заживления язвы - компрессионная терапия. Под ней понимают на начальных этапах лечения бандажирование ноги специальными эластичными бинтами, а в последующем, на этапе эпителизации язвы - ношение компрессионного трикотажа 3 степени компрессии. В комплексном лечении трофических язв применяется также лимфопресстерапия (аппаратный лимфодренажный массаж). Всего вам доброго.