Консультации / Психология и психиатрия

Привычка или работа по специальности?

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, мне 22 года. Я закончила институт, сдала госы. защитила диплом. Саму корочку нам еще не выдали, это будет недели через 2. Все 5 лет я училась на дневном отделении и паралельно работала. Не по специальности, а просто , чтобы иметь срдества к существованию. Так вот, последние 2 года, когда пошла специализаия, я определилась в какой сфере хочу работать, шла к этому, писала диплом на эту тему, шла в соответствующую организацию на практику...И вот сейчас, когда надо уволнять и идти туда, у меня появился безумный страх..Во первых страх того, что я не справлюсь с обязанностями. У нас было не очень много практики за эти годы, больше теории. И, несмотря на то, что я знаю, что там надо делать и как, Но мне очень страшно, что я не справлюсь, боюсь оценки окружающих коллег и т.д....А во вторых, исходя из первого, вообще появляется желание остаться на прежней работе ( но объективно там делать больше нечего), дабы не лишаться той стабильности, которая у меня уже есть...Т.е. "я там всех знаю, я знаю, что я все могу" и т.д.Как Вы считаете, что лучше: перебероть свой страх и пойти работать по специальности, реализовываться дальше или остаться здесь, где мне все родное и близкое? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ольга Лучше всего будет разобраться в том, как Вы начинаете сомневаться, как живет это сомнение и неуверенность, на чем она основана и т.д.. Ведь это очень показательно - только Вы приближаетесь к возможности получить то, к чему давно стремились - начинаются страхи. Очень часто такая ситуация повторяется у людей не только в работе, но и во всем. Страх перед будущим, перед людьми, перед самим собой. Обрадую Вас - все это можно успешно решить, причем, как со специалистом, так и самостоятельно. Было бы желание. Вы какому варианту больше склоняетесь?
Здравствуйте, Ольга Лучше всего будет разобраться в том, как Вы начинаете сомневаться, как живет это сомнение и неуверенность, на чем она основана и т.д.. Ведь это очень показательно - только Вы приближаетесь к возможности получить то, к чему давно стремились - начинаются страхи. Очень часто такая ситуация повторяется у людей не только в работе, но и во всем. Страх перед будущим, перед людьми, перед самим собой. Обрадую Вас - все это можно успешно решить, причем, как со специалистом, так и самостоятельно. Было бы желание. Вы какому варианту больше склоняетесь? Я склоняюсь ко второму варианту) Скажу Вам честно, я закончила Вуз по специальности "Клиническая психология" -) Собираюсь идти в медицинскую психологию, в МНПЦ Наркологии, после прохождения там преддипломной практики.. Стало страшно причинить вред людям..Ведь иногда это может быть непоправимый вред...Страшно, что недостаточно знаний и т.д.
Здравствуйте, Ольга Недостаточность знаний - дело наживное, было бы желание. Важно разобраться с причинами Ваших страхов. Возможно, сомнения и неуверенность привычные "гости", тогда стоит узнать их лучше. Т.е. определить какие важные потребности за ними стоят. Как уже писал Выше это можно сделать или с помощью специалиста или самостоятельно, в этом случае стоит начать с качественной психологической литературы http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/