Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день! Дочке 3 года 4 месяца. В садик пошли в 2 года 7 месяцев, болеет каждый месяц, до садика болела раза 3. После очередной ОРВИ в октябре 2018 года иногда подкашливает - может в течение дня вообще не кашлять, в какие-то дни несколько раз в день, после прогулки чаще (но тоже не всегда). Кашель не приступообразный. С середины ноября взяли отпуск в садике, за это время ОРВИ не было. Еще у нас аллергия на ранние деревья, сорные травы и пыль средний уровень, у аллерголога наблюдаемся, октябрь-декабрь пропили сингуляр. В ноябре 2018 года сдавали на лямблии IgG - 1:160, IgM - 0.7 не лечили. Педиатр при осмотре в январе 2019 года сказала, что рыхлое горло, легкие чистые, назначила Панавир и Исмиген, и пересдать на лямблии IgG. Результат тот же 1:160. По ОАК снижены лимфоциты - 3,69 10х9/л, увеличены моноциты - 0,5735 10х9/л, средний объем тромоцитов - 4,65 фл, тромбокрит 0,1413%, остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина кашля? Нужно ли лечить лямблии?
Здравствуйте! Самая частая причина кашля, насморка - течение ОРВИ. Лимфоцитоз и моноцитоз в анализе крови -признак вирусной инфекции. Этиотропным лечением вирусной инфекции является назначение противовирусного, приоритетнее заместительного, причем, в первые дни болезни, например, интерферон с витаминами С и Е в возрастной дозировке. А вот иммуностимуляторы назначают после проведения иммунограммы при подтверждении иммунодефицита по согласованию с иммунологом. Для лечения лямблиоза назначают специфические препараты на фоне приема желчегонного. Кашель может быть на фоне и ОРВИ, и паразитов, и аллергии, и инородного тела, и патологии ЛОР-органов и каждое такое предположение требует дополнительного обследования. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.