Консультации / Отоларингология

Ощущение инородного тела в горле

Уже несколько месяцев меня беспокоит ощущение инородного тела в районе левой миндалины. Раньше такое ощущение было при пробке, после её удаления проходило. Сейчас визуально пробку не видно, но если прижать, то иногда выходит.Но ощущение инородного тела остаётся. Болевых ощущений нет, кашля, осиплости тоже. На фото сейчас видно пробку справа( получилось зеркальное отображение), но её не чувствую. Что это может быть? Не курю. Конечно уже начиталась про онкологию и очень боюсь.
К вопросу приложено фото
Подобные ощущения связаны с наличием в расширенных лакунах нёбных миндалин пробок, слущенного эпителия и гноя. Отоларинголог поликлиники поможет Вам их вымыть.
Спасибо! А как предотвратить их образование? Они у меня образуются довольно часто и быстро. Может есть меры профилактики?
К сожалению, таких мер нет. Придётся Вам с какой-то периодичностью делать это самому или у отоларинголога в ЛОР-кабинете.