Действие пролактина на матку и молочную железу

анонимно
Скажите пожалуйста,Татьяна Викторовна,повышение пролактина до 45ng|ml может дать гиперплязию 7мм.Мне 63 года.Менструации прекратились в 50 лет. В 2004г была произведена мастэктомия лев.молочной железы в онкоцентре в Москве.Сейчас проблема с прав.молочн.железой.Врачи по узи и гинеколог говорят что не злокачественного характера.Думаю,что и с левой была не злокач. и была тоже вызванна повыш.пролактином.Подскажите пожалуйста как нормализовать пролактин,видимо,он давно повышен,т.к.выделения молозева было лет до 40-45.И при нормализации пролактина,как лечить гиперплязию медикаментозно или лучше удаление матки?Большое спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Гиперпролактинемия и патология эндометерия/ молочной железы не связаны друг с другом, как бы вам не показалось это странным. Избыток пролактина блокирует циклическую работу яичников - и все, других проблем не вызывает. То есть гиперпролактинемия может привести к дефициту эстрогенов, остеопении, но никоим образом к пролиферации эндометрия или ткани мол железы.