Консультации / Педиатрия

Зелёный стул с слизью и кровью

Здравствуйте. Сдали анализ на дисбактериоз, он показал эшерихию коли гемолитическую и эшерихию лактазонегативную. Нам назначили бактериофаг. Пили его 7 дней, стул наладился, на 6 день стал тугой кал, трудно было покакать. На 9 день вернулся зелёный стул со слизью, с хлопьями и появилась кровь( прожилки). До этого мучались с животиком пропили энтерофурил неделю, он не помог. Потом вот бактериофаг. И картина опять та же самая. С животиком ребенок мучается с 2 месяцев. В 2 месяца была клебсиелла, пролечили. В 3 эшерихия коли, в 4 опять эшерихия коли. Нам завтра 5 месяцев и у неё опять кто-то завёлся. Что делать? Как быть? Педиатр говорит я больше не знаю что с вами делать...
Здравствуйте! Дело тут вовсе не в микробах. Слизь, зелень, кровь в стуле у маленького ребенка первых месяцев жизни - признак пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет подбор питания. Когда правильно подберем питание, тогда микробиота восстановится самостоятельно. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Мы просто уже залечили ребёнка, от этого дисбактериоза. Уже врач не знает, что делать больше. Питается исключительно грудным молоком. Запрещенку не употребляю. Не знаю уже, что сделать? Что сдать? И что дать ребёнку? Что самой не есть? Ребёнку может лактазар давать, чтоб помочь? Или прикорм вводить?) простите за такой сумбур, просто от переживаний руки опускаются. ( мы наблюдались даже в гастроцентре платно, итог один- все возвращается по новой)
Лечить дисбактериоз точно не следует. Маме назначаем полностью безмолочную диету. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. В своей практике не назначаю ферменты для лечения ЛН и лечением дисбактериоза не занимаюсь.