Консультации / Педиатрия

Как вывести мокроту грудничку

Здравствуйте,нам 11 месяцев.Приболели.Температура была только один день но теперь уже дня четыре мы с насморком и мокротой,но кашля нет,а мокрота хлюпает.Пить нормально не может,как-будто нос не дышет.Сопли уже не текут.Носью спит с открытым ртом и хрюкает но дышит при этом носом.Что это за мокрота как не вывести,прописали сироп геделикс его даю второй день и из-за красного горла Мирамистин но он с 3 лет не даю,темболее он спрей,она ж незнает,что дышать нельзя во время распыления!!!Я не понимаю нашего педиатра.Посогите что ещё делать,как носик заставить дышать и выгнать эту мокроту???Прка только на сиропе,боюсь чтоб до бронхита не дошло(((
Здравствуйте! Да, действительно, у маленьких детей насморк может протекать более длительно, чем у взрослых, поскольку носовые ходы у ребенка узкие и отсмаркиваться малыш не умеет. Лечение насморка при ОРВИ будет местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Если при осмотре врач отмечает признаки присоединения бактериальной инфекции, то может быть назначен и местный антибиотик. При кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.