анонимно, женщина, 81 год
Добрый день Антон Владимирович! Не могу не поблагодарить Вас за Ваши очень полезные книги.Спасибо Вам за труд...А теперь вопрос.У моей бабушки которой 81 лет в последнее время очень часто повышено давление..Последний год принимала вальсакор 160/12.5 на ночь.И проблем не было но вот сейчас и 180 и 160/100 бывает очень часто. Иногда принимает но редко еще каптоприл чтобы сбить давление.Правда что он оказывается еще и не совместим с вальсакором? На данный момент увеличила дозировку-принимает одну таблетку утром и на ночь 160/12.5.Скажите как лучше две сразу на ночь такую дозировку или все-таки утром и на ночь разделить прием.Бабушка живет в деревне и ближайший месяц вряд ли поедет в городскую больницу...Спасибо за ответ.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Удвоение дозы мало что даст. Надо добавлять третий препарат, как правило, антагонист кальция.
анонимно
Спасибо! но уточните вальсакор и каптоприл совместимы или нет?
Родионов Антон Владимирович
Несовместимы. Каптоприл - вообще анахронизм.