Консультации / Отоларингология

Лечение сухости носа

Добрый день! В далёком 2011 году мне делали операцию по исправлению перегородки. Не знаю, что со мной там делали, но нос такой же кривой, а симптомы появились следующие: - иногда затрудненное дыхание (небольшая заложенность) - в соплях бывают кровавые примеси - сухость носа, корки - сопение, храп После операции в 2011 году я по рекомендациям доктора вставлял ватки с Алоэ и применял аквамарис. Сегодня я был у местного Лора и у меня взяли мазок из носу, в котором обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3 степени, что, как мне сказал ЛОР, норма и роста не обнаружено, но поскольку у меня есть эти симптомы вышеуказанные, то она мне назначила следующее: Стафилококковый бактериофаг трижды в день 10 дней Промывать нос Долфи добавляя в раствор 0,5мл Називина Мазь Бактробан после долфи и бактериофага дважды в день 5 дней. Адекватно ли назначать такое лечение, когда рост стафилококка не обнаружен и он находится в норме и является естественной частью организмов в носу? В какую сторону еще стоит искать? Нос не даёт толком дышать и нарушается сон.
Здравствуйте! Фаги - возможно, перспективное направление в разработке новых лекарственных препаратов, но в настоящее время не прошли стандартизированных исследований, необходимых для включения их в список лекарственных средств. Исследования ведутся, возможно, это - дело будущего. Промывание Долфи - я в своей практике вижу много осложнений, поэтому не рекомендую. Називин - сосудосуживающий препарат, срок его применения должен быть ограничен тремя днями. На предложенном Вам лечении временно лучше будет. Единственным средством, являющимся лекарством, применяемым при субатрофическом рините бактериальной этиологии, является Бактробан мазь назальная. Применять его нужно в строгом соответствии с инструкцией, 2 недели - свободно, дальше нужно вновь оценить состояние. Если по окончании курса лечения симптомы продолжатся - стоит сделать стандартное обследование; компьютерная томография околоносовых пазух даст хорошую информацию и об анатомической структуре носа после операции (важно, что внутри носа, а не снаружи), и о состоянии прилегающих структур. Обследуйтесь; поправляйтесь!
Понял. Спасибо за разъяснения, доктор. Вы сняли много вопросов. Но у меня тем не менее остался ещё один: Значит, даже если стафилококк находится в показаниях нормы, то его все равно стоит лечить?
Рада помочь. Нет, стафилококка мы не лечим, лечим воспалительные изменения в переднем отделе полости носа, так называемый "назальный вестибулит", или, если хотите, ринит смешанной этиологии. Правило такое: препарат с антибактериальным компонентом назначает врач в том случае, если считает, что микроорганизм, определенный при посеве, вызвал Ваше заболевание. Мазь содержит не только антибактериальный компонент, но и хорошую основу; она клинически испытана и показана для лечения подобных состояний. Если бы врач не считал, что Вы в этом препарате нуждаетесь, он бы не назначил Вам Бактробан. Сам стафилококк уничтожить никто не возьмется, дело это неблагодарное, стерильности полости носа нам не добиться. Желаю Вам крепкого здоровья.
Всё понял, спасибо Вам, Елена Петровна.