Консультации / Стоматология

Смена зубов у ребенка и температура

Добрый вечер, уважаемый доктор! Вчера столкнулась с проблемой. У моего сына (5,5лет) резко поднялась температура 39,6. Никаких симптомов начала какого-либо заболевания не замечаю. Вызвали врача. Доктор сказала, что у ребенка начинается ангина. Я это поставила под сомнение, в связи с тем, что у ребенка хрон. тонзиллит и миндалины в принципе не бывают что называется "в норме". Одновременно с этим режутся задние 6-е нижние (постоянные зубы), а также очень сильно отекла верхняя десна , где уже видны центральные верхние передние зубы (постоянные). Десна аж свисает вниз. Скажите, может ли быть прорезывание зубов причиной такой высокой температуры, т.к. она как резко поднялась, так же резко и упала, продержась сутки? В горле никаких изменений не произошло (ни налета, ни гнойников. Все как было, так и есть) . Спасибо заранее. На всякий случай запишусь к стоматологу)))
Здравствуйте! Прорезывание зубов может сопровождаться повышением температуры (обычно не выше 38'). Прорезывание зубов-это процесс физиологический и "списывать" достаточно высокие цифры на появление зубов не стоит, так как процесс прорезывание может просто совпадать по времени с любым патологическим(воспалительным) процессом. Это касается случаев, если температура держится более двух суток. Правильным будет посетить стоматолога и убедиться,что нет поводов для беспокойства. С уважением,Антонина Николаевна Анкудинова Стоматолог-терапевт, хирург, детский стоматолог клиники "РАМИ"