Болезнь Иценко-Кушенга

анонимно
Маме 53года, 10 лет назад обнаружили болезнь эту. Она "дает" на надпочечники. Была (ЯМРТ) Микроаденома гипофиза, мелко очаговые поражения гол. мозга - чем это опасно? Пила сильнодействующие - бромокриптин, кальций (остеопороз в связи с этим заболеванием, как разрушение костей идет, они сами ломаются бывает). В 2010 она прошла ЯМРТ - аденома вообще исчезла (как гипофиза не видно) как это опасно и чем пролечиться. НОВЫЕ методы лечения есть какие- то? Спасибо

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Не совсем понятно, исчезла только аденома или болезнь совсем прошла? С уважением, доктор Григорьев.

анонимно
Здравствуйте. Нет, болезнь осталась - Иценко Кушенга. Прошла мама ЯМРТ - макроаденомы сказали нет. Вроде как болезнь "Пустого турецкого седла". Что она из себя представляет (опасно ли?), есть ли новые методы лечения?

Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Если есть болезнь, значит должна быть причина. И в пустом турецком седле может быть опухоль или гиперплазия. Методы все старые - или операция или облучение. Желательно посмотреть Ваши снимки и все гормональные анализы и пробы. Подумайте, как их лучше переправить или привезти мне. С уважением, доктор Григорьев.