Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день,ребёнок болеет с 4 января. По ночам 2 дня был лающий кашель,насморк,заложенность носа.Врач прописал ингаляции с беродуалом и пульмикорт при приступе.Также пили аскорил и эриспирус. Хрипов не было.При повторной явке к врачу почти не кашлял.Через пару дней опять появился кашель,вызвали врача,выписал джосеп,ингаляции с амбробене,и антибиотик флемоксин солютаб, несколько дней вообще не кашлял,сейчас прошло 2 дня после последней таблетки антибиотика и опять появился когда сухой когда немного влажный кашель. Что сейчас можно давать, или это остаточный кашель.Диагноз нам поставили -трахеит
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес 2 ОРВИ, одну сначала потом через 2 дня вторую. Лающий кашель , осиплость голоса - признак ларингита, поэтому врач и назначил ингаляционные стероиды. А вот антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Сейчас на остаточный кашель лечение может быть симптоматическое. При кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Вид и курс препарата должен назначать врач.
24 числа были на приеме у педиатра,кашель то сухой то влажный,слышно было что внутри все "булькочит" после кашля меньше слышно. Сказали хрипы от мокроты,выписали панацеф ,кленбутерол и ренгалин в таблетках. После приема пришли домой,опять стал лающий кашель,на следующии день поднялась температура 38, сейчас температуры нет,кашель влажный, слышно хрипы. Флюрографию сказали пока не делать. Противовирусное не прописали,так как сказали нет смысла.Болеем почти месяц. Как помочь ребенку? Заранее спасибо
Хрипы при аускультации -признак бронхита.То, что на назначение антибиотика не становится лучше и жалобы сохраняются, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.