Консультации / Гематология

Повышен гомоцистеин

Здравствуйте! После замершей беременности я сдавала кучу анализов, где был выявлен повышенный гомоцистеин, назначили фолиевую кислоту в дозе 400. Пересдала позже и так же повышен гомоцистеин 88,3 мкмоль/л. Подскажите пожалуйста как же его снизить, хотелось бы второго ребёнка, первая беременность прошла без проблем, ребёнок здоровый. Я так же ещё наблюдаюсь у эндокринолога с детства, у меня АИТ с гипотериозом, пью Л-тироксин 125, так же пью витамин Д и фолиевую кислоту. Прикрепляю свои анализы, может мне ещё что-то нужно сдать? При таком гомоцистеине страшно беременеть. Спасибо большое заранее!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, вы совершенно правы, уровень гомоцистеина не должен превышать 10 для тех женшин, которые планируют беременность. Снизить повышенный уровень гомоцистеина можно принимая препараты фол кислоты и витаминов гр. В в чуть более высокой дозе, чем профилактическая. Для дообследования необходимо сдать: общий анализ крови с тромбоцитами, агрегацию тромбоцитов с АДФ и адреналином, гемостазиограмму и Д-димер. При выявлении патологии по результатам возможно более углубленное обследование системы гемостаза при отсутствии у вас других тромботических рисков. Необходима повторная консультация общего эндокринолога и контроль ТТГ. Уровень ТТГ для женщин с отягощенным анамнезом и планируюших беременность не должен превышать 2.5