Консультации / Гастроэнтерология

Не подтвержденный диагноз а может и нет

Добрый день. Хотелось бы понять в чем же действительно проблема с моим организмом. Начались все проблемы с конца 2014 года. У меня был синдром раздраженного кишечника с преобладаем диареи. Но это я вроде с врачем поборол. Была проблема вообще доехать до работы, хотелось постоянно туалет, особенно в стрессовых ситуациях - метро и так далее. Пил я тримедат, энтерол, хайрабезол, гепабене, мукофальк\порошок подорожника. Но после лечения вроде бы все более менее устаканилось. В 2015ом делали гастроскопию, ничего не нашли. Результатов исследования не осталось. Опять же все началось в 2016, летом меня постонно прихватывало бок, то спину. Врач говорил, что у меня воспалилась поджелудочная, типо симптомы панкреатита. Сделали опять гастроскопию, ничего не нашли. Пробовали выписывать какие то курсы таблеток, бок не болел, но было оч много газов. Направили меня в МКНЦ ( файл МКНЦ бесплатно ). После посещения пропил все как сказал врач, сел на диету 5ую. А потом что-то меня переклинило и я начал есть протертую еду. Все симптомы ушли, сбросил килограмм 14 наверное. С 112 до 97 где-то. И пошел еще раз к врачу уточнить, а надо ли точно протертую еду кушать. Ел протертую картошку, супы, максимум 2 пастилки в день с чаем, по весам. Все остальное исключено. Врач мне сказал, чтобы я не ел протертую. А ел обычную, все как обычно, но небольшими порциями. В итоге газообразование вернулось, но очень сильно не беспокоило. Может это все накапливалось или нет. Мне сделали КТ, нашли гемангиому в печени. Но проблемы с газами есть всегда. Иногда нарушается стул. Сейчас терапевт прописал мне урсосан месяц, через неделю тиберал от лямблий, а потом хотифол. У меня есть проблемы с себорейным дерматитом, есть небольшая сыпь на руке и перхоть на голове, врач свел это на лямблии. На данный момент есть спазмы кишечника, газы, ступ нормальный, но после дефекации ощущения какое то жжения чтоли, иногда чешется анус. Крови нет. Хочу сделать колоноскопию, но вдруг и так понятно, что у меня. После тиберала перестали кровоточить десны, раньше прям щетку подносишь среднюю и сразу десны в кровь. Сейчас намного лучше с этим, но вот газы очень мучают, чего делать не знаю. Обычные терапевты ничем помочь не могут, а записываться к гастроэнтерологу в МКНЦ очень долго. Может ли у меня быть какие нибудь аскариды?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что у вас очередное обострение СРТК (синдром раздраженной толстой кишки)это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Но нужно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) и другую патологию. Нужно сделать копрограмму с анализом на простейших и паразитозы, фекальный кальпротектин, эластазу кала, кал на 8 кишечных инфекций (или дисгруппу), кровь на антитела к целиакии, осмотр проктолога, по необходимости - колоноскопия. Кровоточивость десен и прием тиберала никак не связаны: скорее всего, просто совпадение. Лечить лямблии нужно только если их обнаружили в кале (никак не антитела в крови, например). На аскариды тоже малопохоже.