Консультации / Психология и психиатрия

боязнь дороги

Здравствуйте. Женщина. 40 лет. назначили пикамилон, глицин. У меня боязнь дороги: поднимается давление, учащается пульс, очень сильное сердцебиение, страх. Началось после того, как потеряла близкую подругу. В дороге мне стало плохо как-то однажды - вылилось в страшный криз, из которого выбиралась долго. В памяти, видимо, отложилось. Теперь не могу нормально съездить в соседний город, а нужно...Каждый раз поездка со скорой помощью...устала от этого очень..Помогите, пожалуйста...
Здравствуйте! Вы описываете банальное тревожное расстройство, разновидность невроза. Как и любое невротическое расстройство, оно нуждается в качественной и грамотной терапии. Лечением подобных состояний, занимаются врачи психиатры - психотерапевты. Курс как правило, комплексный, и включает в себя не только медикаментозные назначения, они иногда необходимы на первых этапах работы, но и возможности психотерапевтической коррекции, составляющей основу всего курса. Поэтому, настоятельно рекомендую Вам посетить очную консультацию врача - психотерапевта!
Консультация психотерапевта на тему «боязнь дороги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.