Консультации / Логопедия

Заикание в год и 10 месяцев

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну год и 10 месяцев. Говорить начал очень рано, сейчас начал сложными предложениями изъясняться. Например: папа пошёл на работу, чтобы купить игрушку потом. После новогодних праздников ребёнок стал заикаться. Началось с повторения слогов, почти незаметно, потом стал некоторые слова (начинающиеся на П и К) говорить с надрывом, будто сложно сказать сразу первую букву. Прочитали в интернете, стали говорить медленно и тихо, это быстро ушло. Но через пару недель снова началось, только уже с выраженными судорожнысм реакциями (пару дней до того было сложно сказать слово, что сжимал руки и краснел, в течение 3-4 секунд мог напряжённо пытаться сказать, сильно закрыв рот). Постарались уйти совсем к режиму тишины и отсутствия эмоций. Прошла неделя, уже легче, но заикание все равно заметно. День на день не приходится - то есть, то почти нет. То есть в целом период заикания такой: лёгкий, начальный около недели, затем через пару недель посильнее, длится уже больше одной недели. Улучшения есть. Невролог по телефону назначил тенотен и режим тишины, ждём его на выходных домой для обследования ребёнка. Вопрос у меня такой - есть ли надежда, что это функциональное заикание, которое при должном подходе быстро может уйти? Или учитывая, что это уже второй раз за месяц (рецидив), можно говорить о логоневрозе? Есть ли дополнительные рекомендации? Спасибо!
Здравствуйте. Функциональное заикание? Это где вы такое прочитали!? Существую физиологические запинки, которые возникают при скачке в развитие речи. Сходить на консультацию неврологу и логопеду!
Невролог смотрел ребёнка, полностью здоров и очень хорошо развит. Сказал, что пройдёт. Сейчас на самом деле уже пошёл спад, почти не заикается, иногда только тянет ввв и ннн. Мы на медленной речи дома и стараемся сильно не впечатлять ребёнка. Очень похоже на скачок в развитии, так как он внезапно стал выдавать такие слова и предложения, что диву даешься. Что вы скажете? Это похоже на физиологические запинки? Спасибо заранее
А как врач смотрел ребенка? Мне надо видеть ребенка, пообщаться с ним,чтобы делать заключения..