Консультации / Онкология

Повысился ТТГ рак щитовидной железы

Здравствуйте.Пол ж рост 177 вес 62кг в 2006 году удалена полностью щитовидная железа по поводу папиллярного рака T1N2b M0.Поврежднны паращитовидные железы посему-гипопаратириоз.Принимаю л-тироксин 125 при такой дозе ТТГ был 1,1 -0 Кальций д3 Никомед 2 таб и Альфакальцидол -2,5мг. В декабре вдруг повысился ТТГ 12 .при св т4 на верхней границе нормы.Врпч предположил поддельное лекарство .сменила пила месяц переслала в той же лаборатории результат опять 12. Что это может быть?Почему не усваивается л тироксин? Из изменения питания с ноября появилась кофемашина в доме и стала пить кофе 2-3 раза в день с молоком,в частности с утра.Может ли повлиять это на ТТГ? Кальций всегда пью во 2 пол дня.
Пересдайте анализы в другой лаборатории (ТТГ, Т3 и Т4), лучше в независимой. Такие разнонаправленные результаты могут встречаться при использовании реактивов предыдущего поколения. Также для Вас в плане наблюдения важно определять уровень тиреоглобулина (ТГ).
Консультация врача онколога на тему «Повысился ТТГ рак щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.