анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день. Уже долгое время меня беспокоит проблема с мочеиспусканием, проблема выражается в том, что в сидячем положении в автомобиле учащается мочеиспускание (т.е. после начала поездки уже через 20 минут появляется желание справить нужду, но терпимо, желание усиливается во время стресса, в пробке), такая проблема с недавнего времени стала проявляться дома после похода в туалет по-большому, но не всегда , в одном из двух случаев оно становится учащенное. Обычно при нахождении дома, на работе или в гостях проблем с мочеиспусканием нет, хожу от 4 до 7 раз в сутки, ночных позывов в туалет ни разу не было, затруднений и болей при мочеиспускание никогда не было, половая жизнь регулярная от 2 до 5 раз в неделю. Вредных привычек нет, имеется лишний вес.
Недавно был случай, после запора с кровью началось частое мочеиспускание, но только при нахождении за рулем автомобиля, поездка длилась 2 часа и за это время сходил в туалет по-мелкому 4 раза, были сильные позывы, за раз объем мочи был около 200-300 мл., дома подобная проблема никак не проявлялась. (В начале моего заболевания были такие же сильные позывы)
Моя проблема началась 3 года назад, спустя месяц после возвращения с Тайланда, помимо частого позыва за рулем автомобиля, была проблема со стулом (ходил два-три раза в день и стул не был крепким). Также в этот период часто садился за руль автомобиля без куртки зимой, не исключаю, что мог что-то застудить. За несколько месяцев до начала проблем с мочеиспусканием появлялся геморрой, занимался самолечением - лечил мазями, на некоторое время он пропадал
, но спустя пару месяцев снова появлялся. Когда начались проблемы с мочеиспуканием, обращался к урологам, сдавал анализы и проблем никаких не выявили, повторно обращался к врачам на ул.Вучетича, также никаких проблем не обнаружили. Обращался к проктологу, был выявлен неспецифический язвенный колит, по словам врача ничего серьезного, остаточное явление. Также был выявлен геморрой, начальная стадия. Лечил колит таблетками Мезавант, а от геморроя назначили Флебодиа(2мес., эти таблетки до сих пор принимаю). Сейчас проблем со стулом нет, но постоянное появляющиеся желание помочиться в сидячем положении или при стрессе мешает нормально жить. Как мне решить проблему?
Отвечает Мельников Даниил Викторович
уролог
Здравствуйте. Для начала необходимо выявить суть проблемы, чем вызваны данные позывы. Это может быть проблема как с предстательной железой или мочевым пузырем, так и с почками. Вам необходимо пройти ряд обследований: УЗИ почек, ТРУЗИ, оак, оам, б/х крови, секрет простаты, а так же заполнить дневник мочеиспусканий, пример Вы можете найти в интернете по запросу "дневник мочеиспусканий", его необходимо заполнять в течении минимум двух суток