Консультации / Гинекология

Болит низ при приеме Джес

Здравствуйте доктор. В мае 2018 года было удаление полипа цервикального канала с помощью Рдв.По результату гистлогии Железистая гиперплазия эндометрия. Назначен дюфастон на 6 мес с 16 по 25 день цикла по 10мг 1раз в день. Нашли хламидии и трихомонады. Пролечила. Повторно пока анализ не сдавала. Через 6 мес после Дюфастона Аспират на 22й день цикла показал что гиперплазия не ушла. По узи на 8й день цикла гиперплазии нет. 3 месяца ничего не пила после Дюфастона. 3й цикл начались месячные и не останавливались. Пила транексам неделю. Со след.цикла начала пить Джес с первого дня цикла. Первые 11 дней была мазня и первые 3 дня тянуло низ. На 12 и 13 день никаких болей и выдилений небыло, а вот на 14 день, когда должна быть овуляция, начались красно-коричневые выделения обильно и начал очень сильно болеть низ. Пью обезболивающие. Доктор сказал это привыкание к Джесу. Скажите не опасно ли это? На Узи была месяц назад, на 8й день цикла. Диагноз-косвенные признаки хр.эндометрита. Эндометрий 3, 95 . Узист сказал тонковат. Скажите отчего боли при Джесе это опасно? Я очень переживаю. Возможно ли что препарат не подходит или это так болезненно проходит овуляции? Может низкая доза гормонов ее не блокирует? Спасибо.
Нужно выяснять более внимательно состояние эндометрия и исключать его патологию, диагноз хронический эндометрит ставится только по иммуногистохимическому исследованию. В целом, прорывные кровотечения или кровомазания встречаются иногда при приеме любых контрацептивов и страшного в этом ничего нет, если исключена патология матки и эндометрия. Также у вас были обнаружены хламидии, а они как правило могут вызывать спаечный процесс, что может тоже сказывать на болевые ощущения. Если первые три месяца ОК вам не понравился, то смело меняйте на другой. Нужна очная консультация.
Спасибо доктор. Скажите какие анализы нужно сдать чтобы изучить состояние эндометрия? 25 янв.иду на аспират. Может еще какие анализы надо сдать? И как определить спаечный процесс? Месяц назад на узи их небыло. Могло ли за такой короткий срок это произойти. Живот болит невыносимо просто. Спасибо.
Аспирационная пайпель биопсия или биопсия под гистероскопией, иммуногистохимический анализ. Спаечный процесс при диагностической лапароскопии и жалобам.