анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Подскажите,есть ли у меня значимые проблемы с иммунитетом на основании результатов приложенной иммунограммы и нижеписанных проблем ,влияет ли иммунитет на состояние кишечной микрофлоры? В детстве были частые орви (часто после нагрузок,например в школе ), с подросткового возраста гаймориты по 2-3рецидива за год.,лечение антибиотиками. Тогда же стала болеть без повышения теппературы,наоборот температура понижается.последний раз повышенная температура была в 2004г. Далее с 2010 до 2015 постоянные аднекситы,также с рецидивами до 4х раз в год,лечение антибиотиками.Дисбиоз влагалища. С 2012 нарушения стула (кашицеобразный),пища плохо переваривается,дисбиоз кишечника.постоянные боли в животе,вздутие,рези,спазмы.с каждым годом все меньше продуктов в рационе. по фкс все хорошо. В посевах регулярно повышены показатели упф. (В последних клебсиела и клостридии диффисиль) С 2012 года регулярно бородавки на руках ,стопах. Нейродермит на ладони. Выздоравливаю всегда медленно,назначают доп.курсы а/б. Постоянно назначают различные пробиотики/синбиотики.Это не дает никакого результата. В 2015г. санаторий (лечение радоном),2 года ремиссии всех указанных проблем. Есть мнение доктора, что надо решить проблемы с иммунитетом, чтобы восстановилась микрофлора, а следовательно ушли кишечные проблемы. В приложении иммунограмма от 2014года (старая,но жалобы все теже). Спасибо
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Показатели иммунограммы могут быть разные в разные дни, не говоря уж о такой давности исследования. Сейчас анализировать показатели 5-летней давности нет никакого смысла.
Нет таких проблем с иммунитетом, на которых бы положительно сказывалось лечение радоном.
Диета (исключение продуктов, которые по Вашему мнению вызывают какие-то симптомы) тоже не исправит ситуацию с чрезмерным развитием УПФ, если бы причиной этого был иммунодефицит.
Сам по себе факт назначения антибиотиков не говорит об их необходимости. Я имею в виду, что той информации, которую Вы изложили, не достаточно для того, чтобы можно было заподозрить у Вас иммунодефицит.
анонимно
Спасибо за ответ. Еще меня беспокоит, что у меня не поднимается, а наоборот,опускается температура во время болезни. Если,например в семье болеют я и муж,то у него поднимается температура резко ,держится несколько дней , а потом спадает. У меня может быть неделю слабовыраженная симптоматика,а потом я разболеваюсь с понижением температуры,медленно выздовавливаю.то есть например муж выздоровел через неделю, я к этому времени только разболелась и недели 3 а то и месяц буду болеть .отклик на терапию слабый.
Прокомментируйте, пож-та.
Адалёва Алёна Сергеевна
Пониженная температура, с Вашей точки зрения, это какая?
Какие хронические заболевания (установленные врачами) установлены?
Результат общего анализа крови (нескольких последних)? Определялись ли когда-нибудь железо, ферритин и общая железосвязывающая способность?
анонимно
Температура при которой я себя хорошо чувствую -36.6-36.7.
Если я болею или ощущаю недомогание, то может быть 35.4-35.8.если жар или озноб,то или 35.5-35.8 или 36.9-37.Хронический гайморит, хронический аднексит. Несколько последних анализов приложила.Отдельно показатели железа никогда не сдавала (не назначали).
Адалёва Алёна Сергеевна
Имеет смысл исследовать железокомплекс, уровень витаминов D и группы В.
Температура в пределах нормы, тенденцию к снижению можно считать индивидуальной нормой.