Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заражения бешенством

16 числа укусила собака по пути домой. Точнее, чихуахуа зацепила одним зубом сквозь джинсы, следа не осталось, тем более крови. Собака домашняя, после того, как она меня укусила, хозяйка взяла ее спокойно на руки. Пошел на следующий день в травмпункт, доктор осмотрел и сказал, что нет следов и прививки смысла нет делать. Наблюдать за собакой 10 дней сказал. Спустя день к вечеру пошла небольшая температура, которая не повышалась выше 37, на ночь совсем спадает, сплю без нее. Правда, чай с малиной помогает. Сплю по 8-9 часов в сутки, без кошмаров. Спустя 12 часов после обнаружения температуры пошел в поликлинику, врач осмотрела и сказала, что скорее всего, вирус. К слову сказать, горло не болит, уши тоже, нос не заложен. Направила снова в травмпункт, где мне сделали в этот раз прививки от бешенства и столбняка, но доктор (уже другой), осмотрев место укуса, сказал, что вероятность низка, прописал курс уколов. При этом, я пообщался еще до этого со знакомым доктором, описав все, что случилось, и тот также сказал, что вероятности почти нет. Получается, уколы сделал спустя примерно 60 часов после укуса. Когда обнаружил первые симптомы и почитал в инете, впал в ужас, из за чего подскочил пульс. Я и до этого страдал иногда аритмией, но тут он часов 12 был выше нормы. Потом пошел на убыль, на второй день полностью восстановился. Аппетита почти нет, но ем 2 раза в день, плюс фрукты. Сейчас аппетита с утра почти нет, есть хочется больше во второй половине дня. Сейчас получается, идет 7 день после укуса, 3 дня назад в ноге начались неприятные ощущения. Не боль, ззуда и жжения нет, не чешется, просто капризничает, чуть немеет, на другой ноге тоже такое иногда случается. Иногда есть легкие судороги по телу, например в плечах или глазах. Но вообще, судороги случались иногда до укуса, возможно при панике и обострении ВСД они усилились. Понятно, что у всех все индивидуально, но может ли бешенство так быстро развиваться, или это все паника и психосоматика? Все говорят, что бешенство проявляется минимум через 10 дней, а то и больше
Здравствуйте! Бешенства у Вас нет, это симптомы страха.
Cпасибо за ответ! Надеюсь на скорое восстановление ноги, пока есть боли и дискомфорт.