Консультации / Отоларингология

Ребёнок кашлиет во время сна

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. В ночное время и днём во время сна, он уже месяца 2 кашлиет. Сначала был сухой кашель, теперь влажный. Отхаркивающим. Сдавали анализы, кровь не показывает воспалительных процессов. Бронхи и лёгкие чистые. Сдавали мазки с носа и зева, нашли цитомегаловирус и ВПЧ. Пролечились. Потом заболели и теперь мучает его кашель. Врачи разводят руками. Врач прописал 2% флюдитек, и по 2 ингаляции в день с беродуалом и с пульмикортом Может чууууть легче. Но кашель не даёт спокойно спать. Он уже устал от него( Доктор, пожалуйста, подскажите, как быть?
Сейчас достаточно трудно говорить о причинах кашля, тем более что из вашего вопроса пока понятно только то, что кашель не является следствием спазма бронхов (иначе беродуал этот кашель легко снял бы) Наиболее вероятные причины кашля - рефлюкс-эзофагит (заброс содержимого желудка в пищевод во время сна) и стекание слизи по задней стенке глотки. Самый простой способ выяснить, какая из причин наиболее вероятна - это сделать риноцитограмму - цитологический мазок со слизистой оболочки носа. Если там будет большое количество нейтрофилов, значит, причина в стекании слизи из носа и нам с вами необходимо лечить инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа; если же в мазке нейтрофилов не будет или их будет мало - причина кашля в рефлюкс-эзофагите и вам просто необходимо обращаться не к ЛОР-врачу а к гастроэнтерологу.