Консультации / Онкология

Нужна Ваша консультация

Добрый день , Андрей Леонидович. У меня под левой грудью уже давно существует родинка, которая некоторое время назад( уже несколько лет) увеличилась и поменяла окраску( как мне кажется). На "ножке" диаметр примерно 2 мл.В середине как бы ямка( где черное). Я понимаю, что ее нужно показать врачу для визуального осмотра и консультации, но у меня есть страх, что если ее возьмут на гистологию( то есть механически повредят) , это может привести в страшным последствиям. Вот я и боюсь ее трогать. Однако, она находится на линии, где проходит шов белья и ежедневно задевается.Подскажите, пожалуйста, верно ли мое предположение? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Если поверхность образования не изъязвлена и не кровоточит, то соскоб на цитологию брать нельзя. Необходимо радикально удалять образование. Объем иссечения зависит от внешнего вида образования. Если по виду действительно подозревается меланома, то перед иссчением в соотвтетствующем объеме необходимо сделать УЗИ регионарных лимфоузлов, рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.