Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день, болею хроническим тонзиллитом в течении года после долгого кормления грудью. Были проведены многочисленные манипуляции по промыванию и криодеструкция миндалин. На протяжении всего года сохранялась тем 37. На данный момент гланды маленькие( из одной иногда выходят кареознве массы, другая не отдаёт практически ничего) со стороны» ленивой» миндалины заложена одна ноздря и ухо. Увеличен лимфовый узел. ЛОР врач отказывается удалять миндалины, говорит добьём Крио. Существуют ли какие либо исследования , чтобы узнать сможет ли эта миндалина работать и какие мои действия дальше? Тем 37 всегда со мной(((
Здравствуйте - при обострении (ухудшении обычного состояния) стоит взять анализы на С-реактивный протеин, анти-стрептолизин О (АСЛ-О), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и СОЭ, желательно - посев из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А, анализ мочи. Промывания, по моему наблюдению, дают кратковременный эффект. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, общепринятая практика - тонзиллэктомия. Дело в том, что убрать миндалины можно различными способами - как классическим хирургическим, так и криодеструкцией, диатермокоагуляцией, радиочастотными волнами (аппарат Surgitron). Важно, чтобы лимфоидной ткани не осталось в тонзиллярных нишах, если остается - ангины и обострения тонзиллита могут продолжаться. Все эти методы прекрасно отработаны. Поправляйтесь!