Уменьшенные слюнные железы

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет. Около 2-3х месяцев беспокоит сильная сухость во рту и в носу. Шелушится кожа, под глазами появились синяки и сильно выпадают волосы. Снижен аппетит, на спине появилась угревая сыпь (которой я никогда в жизни не страдала). Обследуюсь у ревматолога, назначили узи околоушных слюнных желез. Описание снимка: "Околоушные слюнные железы уменьшены в объеме, в единичными увеличенными лимфатическими узлами - справа 7х3мм, слева 7х4мм. Заключение: Диффузные изменения структуры слюнных желез. Подскажите, пожалуйста, что означает уменьшение слюнных желез? В интернете нигде не могу найти информацию, везде написано только про увеличение желез, а про уменьшение - ничего. Знаю, что с этим вопросов нужно к врачу, но я смогу попасть только через неделю, я нервы беспокоят уже сейчас. Врач УЗИ на меня очень обеспокоенно посмотрела, сказала, что это какая-то патология, а какая - не сказала. Заранее спасибо!

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас есть какой-то аутоиммуный процесс(возможно болезнь Шегрена)