Консультации / Логопедия

Сложная буква "р"

Добрый день, Юлия Валерьевна, хотелось бы узнать - в каком возрасте стоит волноваться по поводу буквы "р". Моему сыну 4г и 3 мес, "р" он не говорит, очень-очень редко проскальзывает звук, похожий на "р" когда в слове рядом все мягкие звуки. Стоит ли нам уже волноваться? Может быть вы посоветуете какие-то упражнения. Спасибо
Звук Р дети осваивают к 4 годам. После 4 лет вполне можно обращаться к логопеду для постановки звука. Хорошо, что звук периодически проскальзывает в речи это означает занятия у логопеда не затянутся на долго. Рекомендовать что либо и какие не будь упражнения, не видя ребенка не возможно, дабы не нарушать медицинский принцип не навреди. Упражнений по постановке звука Р в интернете выложено предостаточно, если есть возможность обратиться к логопеду очно, то лучше ей воспользоваться.