анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Меня кое-что беспокоит. Мне 22 года, Половую жизнь не веду. У меня растут волоски вокруг сосков (по штуки 5-7), вообще-то я заметила это лет с 17-18, но раньше их было намного меньше. В больницу пока не обращалась и не знаю, стоит ли обращаться. Еще, кстати, у меня ниже пупка волосы растут (очень неприятная ситуация, но почти смирилась). Я почитала про поликистоз яичника, но не уверена, просто у меня месячные регулярные, 4 дня, цикл 28 дней. Болей особых нет, только в первый день месячных (терпимо). В другие дни странных выделений и неприятного запаха тоже нет. Овуляция вроде есть, если судить по выделениям и тянучую боль снизу живота и в пояснице (тоже терпимо). Читала, что может быть ожирение, при росте 160 вешу 57, не критично. Не знаю, бред ли, но говорят, что при поликистозе бывает тонзиллит. У меня он хронический. Не знаю, как это может быть связано. Вот только эти волоски меня беспокоят. Может наследственность? У меня на голове очень густые волосы, да и у женщин в семье так же (если о голове говорить, про остальное не знаю). Как думаете, нужно ли все-таки обратиться в больницу?
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Надо обратиться к гинекологу, который оценит степень оволосения. Если врача насторожит что-то, то порекомендует сдать гормоны крови.
Они сдаются на 3-5й день цикла, раз уж заговорили о СПКЯ, то тогда ваш список такой: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон общий и свободный, ДГЭАс, 17ОНпрогестерон, кортизол.
Так же необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7й день цикла.
Вполне возможно, что это просто ваша такая особенность и она не имеет под собой каких-то страшных причин.
С уважением,
Романенко А.Н.