Консультации / Стоматология

Болит зуб при еде ококло года

Здравствуйте, я лечил кариес в 7 зубе, после лечения он болел при накусывании в одном месте ближе к центру на холод не реагировал и других проблем не было только при накусывании, мне добавили в то место пломбу и боль ушла на пол года. Потом опять в том же месте начало болеть при надавливании зондом или попадании в это место твердой еды. Рентген нормальный, других жалоб нет, переделывал 3 раза у разных врачей, убирали пломбу, добавляли насколько позволяет прикус, если добавить много материала болит меньше, убавить больше. В итоге врача говорят что нерв близко к пломбе из-за того что пломба не первая и кариозная полость до дентина дошла и советуют только удалять нерв. Удалять нерв жалко, может есть какой то другой вариант? Может поставить коронку или накладку на верх зуба из керамики она прочнее и не будет продавливать на нерв? Уже год длится все это.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все верно....такое бывает. К сожалению, последующие замены пломбы могут только ухудшить ситуацию. Ортопедические конструкции (коронки, вкладки и т.д.) требуют дополнительной обработки зуба, а значит, необходимо удаление нерва для подготовки зуба под протезирование. Если Вам пока хочется сохранить зуб живым, то выход один - наблюдение. Рентген-контроль и осмотр у стоматолога примерно раз в полгода (для своевременного выявления возможного осложнения в виде периодонтита).
А если сделать тонкую маленькую керамическую накладку только на жевательную поверхность без удаления нерва? будет ли она прочной или тоже будет при давлении давить на нерв и вызывать болевые ощущения как и пломба? Зуб сохранить хочется но жевать я не могу на него сейчас уже около года.
Вкладка (керамическая накладка) требует полного удаления пломбировочного материала и дополнительной обработки зуба. Судя по объему пломбы на рентгене, тонкая накладка уже не получится...После обработки зуб может заболеть, возможно, придется все-таки удалять нерв.