Консультации / Гематология

Высокие тромбоциты и увеличенная селезенка

Здравствуйте! У мужа, 55 лет в течение 4 лет (ранее не обследовался) повышенный уровень тромбоцитов (500) и увеличенная селезенка (в полтора раза), немного увеличен гематокрит, мочевая кислота, Гамма -ГT - 3 нормы только при последнем обследовании, остальные анализы в норме. Обращался с болями в правом подреберье. УЗИ показали чуть увеличенную печень, стеатоз ну и в очередной раз - увеличенную селезенку, остальных отклонений нет. Простату обследовал, тоже говорят норм. Работа сидячая, он высокий, худой всю жизнь, особо на здоровье не жалуется... иногда болит голова, бывает сонливость, давление. Пропил урсосан, диета, болей больше нет, но волнения по поводу анализов и селезенки остались. Вопрос: стоит ли соглашаться на пункцию костного мозга (из бедра) для уточнения диагноза, подозрение на заболевание крови? надо бить тревогу? может посоветуете доп. обследования?
Добрый день! Возможно это эссенциальный тромбоцитоз. Необходимо сдать миелограмму, анализ на ферритин ( при железодефицитном состоянии реактивно вырастает количество тромбоцитов). Если предлагают пункцию костного мозга, соглашайтесь.