Консультации / Гематология

Беременность малого срока гематома из за приема клексана

Добрый день! У меня беременность 8 недель ( до этого было две ЗБ) . При исследовании обнаружили генетические полиморфизмы гемостаза ( гомозигота PAI1, MTRR). Циркулирующие антитела к кардиолипину ( пограничный результат). Для подготовки к беременности: проходила курс Плазмофереза, пила Весел дуо Ф, Витрум Омега 3, Фемибион 1. Сейчас принимаю: Фибион1, Фолибер, Магнии Б6, Дюфастон, так же до недавнего времени колола Клексн. Сначала колола 0,4 - из за чего появилась гематома, снизила до 0,2. Гематома рассосалась через 10 дней. Потом заново появилась. Сейчас по назначению врача-гематолога отменила Клексан , и принимаю Курантил 250 - 3 р. в день. Д-димер 31 ( норма менее 250) , АПТВ -31 ( норма 22-32) , РФМК менее 4,5 ( норма) Скажите , пожалуйста, мне правильно назначили лечение?
Добрый день, Алла! Проводимое лечение патогенетически обосновано. Риск формирования ретрохориальной гематомы в сроках 6-8 недель, к сожалению, уже повышен при наличии гомозиготной мутации PAI-1 и нет четкой связи с применением антикоагулятных препаратов. Для решения вопроса о возобновлении клексана и продолжении применения курантила сдайте натощак: агрегацию тромбоцитов с АДФ и адреналином, контроль антител G и М к кардиолипину, ТТГ (контроль во время беременности), уровень гомоцистеина и тромбоэластограмму. При отсутствии патологии проводится контроль гемостазиограммы и Д-димера 1 раз в 4 недели.