Консультации / Педиатрия

Прививки ребенку до года

Здравствуйте. Ребенку 7 мес. Прививки начали ставить позже графика, сначала из-за плохой прибавки в весе, затем из-за риска заражения ребенка ОРВИ (болели члены семьи, проживающие совместно с ребенком). В 4 мес. поставили прививку от пневмококковой инфекции, в 5,5 мес. первую прививку от полиомиелита. В 7 мес. участковый терапевт предлагает нам поставить 2 прививки сразу: вторую от полиомиелита и первую АКДС (2 разные вакцины). Другой предложенный вариант - вакцина Пентаксим. В каком случае риск побочных эффектов будет меньше? Будет ли безопаснее сначала закончить вакцинацию от полиомиелита, а затем ставить АКДС?
Здравствуйте. Делайте пентаксим. Это будет менее травматично для ребенка, и не будет осложнений (иногда может быть небольшое повышение температуры). С уважением, Алла Васильевна