Консультации / Отоларингология

Храп затрудненное носовое дыхание через 4 месяца после аденотомия

Иван Васильевич, добрый день. в сентябре 2018 сыну 3 лет провели эндоскопический способом аденотомию. сразу после операции- свободное дыхание, не слышала ребёнка по ночам вообще. последний месяц снова появился храп, жалобы по ночам "носик не дышит", капли раз от раза то виброцил, то детский називин. сейчас подхватили насморк и ночами совсем беда. перед сном капаю сосудосуживающее, потом промываю аквалором, после деринат. в середине ночи снова називин или виброцил, еле дотягиваем до утра. как помочь ему дышать по ночам, не "залечивая чересчур" слизистую носа?
На самом деле у вас скорее всего аденоиды и были увеличены на фоне частых насморков. Сразу после операции был спокойный период, а затем насморки постепенно возобновились. Проще всего начать сейчас ингаляции с интерфероном при помощи небулайзера три раза в день и провести курс лечения длительностью не менее 10 дней
Иван Васильевич, скажите пожалуйста, каким именно интерфероном, в каких дозах и по какой системе надо проводить ингаляции?
Я могу привести стандартную схему таких ингаляций Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора.