Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с общением

Здравствуйте, мне 13 лет. Не получается наладить отношения с родителями: отец меня не понимает, мать через чур хозяйственная. Папа не разделяет со мной моих интересов в области науки, считает, что я не могу поддерживать разговор. Мать безустанно просит заниматься уборкой чуть ли не каждый день (хотя можно учесть то, что у нас личный дом). Помогите пожалуйста, как специалист: с чего нужно начать общение?
Здравствуйте, Валерий! Постарайтесь для начала понять то, что нужно каждому из родителей, в чем их интересы по отношению к Вам совпадают и в чем расходятся. запишите это на бумаге и попробуйте с ними проговорить для полной ясности и получения подтверждения от них. Далее решайте, что из списка для Вас выполнимо, а что-нет. После чего опять поговорите с ними о Вашем решении. Родители еще очень долго будут пытаться повлиять на Вас, поэтому старайтесь отстаивать свою позицию в любом возрасте, но прислушиваться к их мнению нужно всегда.