Консультации / Кардиология

Рекомендация по дозировке телсартана возможность замены лизиноприла

Здравствуйте! Диагноз-ИБС, пароксизмальная фибрилляция предсердий,тахисистолия, гипертоническая болезнь 2, риск 4. осложнения ХСН 3 ФК НК 2 А, периферические отеки. Рекомендовано: 7 утра- амиодарон 100, 9 утра- телсартан 160,верошпирон 50, 11 утра- фуросемид 40 мг. 2 раза в неделю, в день приема фуросемида принять 4 таблетки аспаркама, лизиноприл 5 мг в 19час. вечера. Давление выше 180/100 не поднималось. Хотелось бы знать Ваше мнение относительно дозировки телсартана ( еще не принимала), отличающейся от рекомендаций в аннотации, приема аспаркама в день приема фуросемида.И еще: испытываю приступы удушья после приема лизиноприла, особенно в горизонтальном положении, можно ли его заменить эналаприлом, который я переносила хорошо. Спасибо.
Вы знаете , я бы не стал соглашаться с одновременным назначением сартана (телмисартан) и ингибитора АПФ (лизиоприла) - в этом не много логики. Последние могут вызывать кашель и приступы удушья - но это мог бы давать в таком случае и эналаприл. Ситуация усугубляется увеличением риска развития явлений почечной недостаточности, когда при их приеме еще одновременно назначаются петлевые диуретики (как фуросемид), блокатор альдостерона (как верошпирон) и еще при этом назначаются препараты калия (аспаркам) - стоит задуматься об этом и проверить уровень азотистых шлаков и калия в крови. Тем более если вы еще при этом принимаете обезболивающие - то ситуация точно требует контроля. Для коррекции вашей терапии вам стоит обратиться к кардиологу