Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста правого яичника

Доброго времени, Екатерина Николаевна. Ж, 24 г., жалоба на обильные менструации. Цикл 28-29 дней, месячные идут 5 дней, далее 2 дня “мазни“. Лишним весом либо худобой не страдаю, спортсменка (рост 168, вес 57). Месячные с 12 лет, всегда очень обильные. Месяц назад обследовалась, УЗИ было сделано трансректально (девственница), заключение «Эндометриоидная киста». На данный момент пропила 2 месяца Дюфастон с 16 по 25 д.ц., интенсивность месячных такая же, однако изменился характер (кровь светлая, но сгустков много, болезненности стало меньше, раньше болевой синдром был ярко выражен первые 2 дня сильно тянуло), что огорчает - месячных меньше не становится... Прошу Вас помочь разобраться: 1. Как думаете, может ли это быть функциональная киста? (Переживаю, я нерожавшая, и очень не хотелось бы оперативных вмешательств на яичник). Или может это быть лютеиновой кистой?.. 2. Что думаете о представленном анализе на гормоны, насколько значительны в целом отклонения? 3. Обильные месячные - следствие данной кисты? Доктор мне назначил пить Логест для корректировки М, но он мне не подошёл ввиду наличия очаговой мигрени и слабых сосудов. А Дюфастон, по всей видимости, никак на обилие месячных не повлияет, а только на кисту? Фотографии проведённых обследований прилагаю. Благодарю Вас за уделённое внимание. С уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько обильны менс? Сколько прокладок в день Вы используете ща первые 5 дней? Немного повышен ФСГ, что является причиной кисты. Лучше сдать анализы на гормоны щит.ж-зы еще. После решать вопрос о коррекции