Консультации / Педиатрия

Гнилостный запах изо рта у ребенка

Добрый вечер! Подскажите пжлст... у дочки (4,4 года) второй раз замечаю гнилостный запах изо рта (первый раз в середине ноября и теперь, в середине января). При этом она показывает на желудок и физически загибается от боли (но!!! - кушать она просит!!! - в этот раз даже во время самого «приступа» съела пол тарелки каши...) 1/2 капсулы креона (10000ед) нам помогают - через пол часа боль проходит, ещё через пару часов и запах пропадает. УЗИ ОБП ничего кроме перегиба в желочном нам не показало... В ноябре была терапия: креон по 1/2 капсулы 3 р/д + Хофитол по 15 кап 3 р/д + бифидумбактерин... (=14 дней) Педиатр сказала, что если такие случаи будут повторяться, то надо будет делать ФГДС... Подскажите пжлст, какие нам сдать анализы/пройти обследования кроме сделанного УЗИ...
Здравствуйте! Самая частая причина неприятного запаха изо рта - болезни зубов и десен. Если со стророны стоматологии все в порядке, то причиной может быть рефлюкс (заброс желудочного содержимого в пищевод). Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают диету и прокинетики. Обратитесь к грамотному врачу.