Консультации / Аллергология и иммунология

Язвы

Язвы Добрый день. У меня во рту образуются язвы. Обращался к гастроэнтерологу, он ни чем не помог. Сказал это не по его специальности и что это проблемы с иммунитетом. Отправил к аллергологу-иммунологу. Аллерголог назначил сдать иммунограмму. По результату её выписал лекарства. Сначала выписывал полиоксидоний в свечах, потом неовир в уколах. И так на протяжении 9 лет, раз в год хожу к врачу. Язвы не проходят возникают с периодичностью раз в 3-4 недели иногда образуется 2 язвы. Они болезненны, очень часто они образовываются не местах повреждения слизистой щек, внутренней части верхней или нижней губы, таже часто под языком на слюнных железах.Также аллерголог направлял к стоматологу, он сказал что это афтозный стоматит и рекомендовала не есть томаты. Прописала тоже ряд лекарств, основном те что применяются при уже появившимся язвам: растворы для полоскания. Из всего что она порекомендовала это стоматологический гель Холисал, который снимает боль на 1-2 часа, в это время хоть можно поесть. язвы проходят сами через 2-3 недели. Я уже сам себе назначаю курсы неовира. 2 раза в год как начинается очищение появления язв. После уколов язвы становится меньше примерно на 2-3 месяца. Постоянный рецидив Что мне дальше делать к кому обратиться, как лечить? Также у меня есть аллергия на сорные злаковые травы, бытовые(клещ, дом.пыль), холодовая крапивница, отек квинке. На фото представлены начало развития язвы и на 2 фото её кульминация.
К вопросу приложено фото
Если есть поражение только слизистой полости рта, то это, конечно, не иммунодефицит. Не бывает иммунодефицита полости рта. Если исключены системные заболевания (болезни Бехчета, Крона, НЯК, анемия, гиперацидные состояния желудка, нарушения всасывания), значит имеет место РАС (рецидивирующий афтозный стоматит). Причина его до конца не ясна, как неясным остаётся и специфическое лечение. Используется только симптоматическое лечение (обезболивание, ускорение эпителизации язв). Тем не менее наблюдения пациента и исключение провоцирующих факторов (продукты, средства ухода, лекарства) позволяет снизить частоту обострений.
у меня как таковой ремиссии нет, постоянно появляются, просто иногда одна за одной, а иногда через 2-3 недели. Такие язвы находили в пищеводе и сказали что это кандидоз пищевода и поэтому это и кандидозный стоматит. Ноя смотрел по фото кандидозный стоматит выглядит по другому, там творожистый налет, у меня такого нет. Брали мазок с полости рта и кандидоз был положительный. Лечение противогрибковыми средствами не дает положительного результата(флуконазол).
Чувствительность к противогрибковым препаратам выделенной у Вас кандиды определяли? В остальном я ответила, заочно вряд ли что-то ещё можно сделать.
нет не определяли. Лечащий врач сказал что это аномальное развитие условно патогенной микрофлоры которая является частью нашей флоры. Из-за сбоев в иммунитете они начинают активно развиваться. Все же хотелось выяснить эти язвы образуются из-за кандидоза или нет. Это заболевание передается через слюну? У меня новорожденный ребенок и приходится с ним контактировать.
Я по фото не могу ответить, кандидоз это или нет. Слова лечащего врача не исключают того, что чувствительность к противогрибковым препаратам должна быть определена (если он считает, что это кандидоз, и собирается его лечить). Как я уже говорила, не бывает иммунодефицита полости рта.
Врач ставить мне диагноз по сданным иммунограммам "Вторичный иммунодефицит структурный по Т-клеточному звену, функциональный"(снижение CD4, снижение CD8, хепперно-супрессорный дисбаланс по ИРИ (за счет снижения CD4)) аж с 2009 года и такой диагноз ставится каждый год. Сначала назначал Полиоксидоний свечи, потом перевел на полиоксидоний 6мг в/м, а последние 4 года неовир 12,5% №10 по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день, затем №5 раз в неделю, также триовит, имудон и различного рода растворы(стоматофит, хлоргексидин, миромистин). Раз у меня нет иммунодефицита для чего врач назначаем мне иммуномодуляторы 2 раза в год?
Думаю, этот вопрос следует задать врачу, мне его умозаключения не ведомы. Повторю в третий раз: не бывает локального иммунодефицита, если бы он был, то проявлялся не только в ротовой полости. К слову, указанные Вами препараты, к сожалению, не имеют доказанной по всем правилам эффективности.
а какие препараты имеют доказанную по всем правилам эффективность?
Возможности интернет-консультирования исчерпаны.