Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в горле боль в затылке тошнота

Здравствуйте! Уже более 3 мес. беспокоит дескомфорт в мягком небе чувство расписания, давление, чувства инородного предмета в мягком небе, при это боли нет, а если и бывает то редко и такая как будто там синяк, небо и язычек всегда красные и отечные. При глотании появился неприятный хруст чуть левее кадыка и он отдает в небо. Температура постоянно держится 37-37.5. Недели как 3 появилась головная боль восновном взатылке больше с левой стороны, боль может появится даже когда я облакачусь на затылок, боль сопровождается тошнотой, при этом дискомфорт в мягком небе увиличиваеться такое ощущение что на него давят, одновременно давит на челюсть возле ушей, редко отдает в уши, закладывает нос при этом соплей нет. Это все происходит чаще всего если я ложусь или поем, попью. Месяца два назад обнаружили кисту в верхнечелюстной пазухе слева пробили сказали через пол года делать операцию. Был у невропатолога говорит что все у меня ворядке по ее части, при себе имел МРТ головного мозга заключение: очаговых и объемных образований головного мозга не выявлено, но в правой верхнечелюстной пазухе киста, размером около 8×11мм и в левой кисты, размерами 13×15мм и 21×22мм. Ещё делал ЭЭГ исследование тоже все в порядке. Делал КТ верхнечелюстных пазух, заключение синусит. И ещё у меня оттекщее лицо с левой стороны. Был у лор врача сказал делать операцию, по удалению кист, но с горлом сказал все в порядке. Я уже как 3 мес не могу нормально жить особенно последнее время. Скажите пожалуйста могут ли кисты давать такие осложнение или проблема в чем то другом?
Как правило, при осмотре отоларинголог всегда видит патологические изменения в ЛОР-органах. Поэтому, скорее всего, полость рта и глотка у Вас без особенностей. Тогда причиной указанного дискомфорта следует считать кисты верхнечелюстных пазух.