Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Больше года мою супругу периодически мучает ком в горле. УЗИ щитовидной железы,брюшной полости, рентген легких, все анализы в норме. Осенью была у ЛОР врача, сказали, что причин для волнения нет, никаких новообразований в горле нет, пролечили хронический тонзиллит, особого эффекта лечение не дало. Перестала обращать на ком внимание. Сейчас проблема снова обострилась! Постоянное ощущение инородного тела в горле, кажется,что по задней стенке все время стекает густая слизь,которую невозможно откашлять , а неделю назад периодически стало болеть левое ухо. Болит не сильно, больше похоже на ощущение давления в ухе. Болит не каждый день. Лимфоузлы в норме, горло не болит, слизистая чуть рыхловата, но не красная. Жена записалась на очередной прием к врачу, но до него еще несколько дней.А голова просто кругом идет от страшных мыслей! Подскажите, пожалуйста,что это может быть? А то от информации в интернете волосы начинают шевелиться на голове. Заранее огромное спасибо!
Чаще всего к описанным ощущениям ЛОР-органы не имеют никакого отношения. В первую очередь следует исключить патологию ЖКТ (ГЭРБ). Для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Спасибо. Но интересует вопрос, почему болит ухо?
Возможно, это связано с забросом кислого содержимого желудка в область боковой стенки глотки, что вызывает иррадиацию боли в слуховую трубу.