Консультации / Педиатрия

Клостридии у ребёнка 6 лет

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, последние полгода не можем решить проблему с кишечником. Началось все с того, что участился стул до 3-5 раз в день со слизью (не понос, но и не плотный), причём иногда наблюдались только позывы, те стула могло не быть, а выпадала только желтоватая слизь. На боли в животе жалоб не было. Ребёнок похудел или может вытянулся, но недостаток в весе явный. Ростов 120, а вес 20 кг. Помимо всего прочего сын уже 3 года на БГ диете, тк сильно были повышены титры глеадина. >80. Анализ на целиакию отрицательный. Сдавали кал на кальпопротектин фек, зашкалило аж 508! (Сдавали в сент.2018) копрограмма и кровь прилагается. Сдали анализ на дисбактериоз, снижению значительно содержание молочно кислых бактерий и ещё нашли: клостридии 1*10^5 - пролиферация и Enterobacter cloacae пролиферация, все остальные показатели норме. Лечились: сироп альфанормикс 10 дн, бактистатин 1 мес. Салофакльк 2 нед по 250 х2 р в день. Симптомы вроде прошли, но через 2 недели все по новой. Сдала анализ на дисбиоз -снова клостридии в том же кол-ве и снижено содержание молочнокисл бактерий. Помимо всего ребёнок получает поливитамины Солгар и омега 3 Солгар рыбки. Аппетит в норме, но ребёнок не набирает вес. Могут ли клостридии давать такую картину, что можно ещё сделать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для исключения антибиотикрезистентных диарей (при клостридиозах), назначают анализ на содержание токсинов А и В клостридий.Из того, что Вы описываете, у вас не снят вопрос возможности целиакии и нарушения кишечного всасывания, поскольку повышение кальпротектина указывает на текущий воспалительный процесс в толстом кишечнике (колит), причин которого может быть несколько. Дело тут, похоже, не в микробиоте. При таких жалобах, при таких результатах анализов лучше всего было бы проходить обследование и назначать лечение в условиях специализированного стационара многопрофильной больницы.