Консультации / Отоларингология

Мастоидит Жалобы

Добрый день. В конце декабря у ребёнка 2 г. проведена операция по санированию латентного мастоидита с двух сторон после второго рецидив острого гнойного отита. Одна заушная рана зажила, вторая заживала вторичным натяжение и до сих пор в середине незаживший участок-1 см, рана мокнет. Появились жалобы на уши боль, жужжание. Какие исследования необходимо сделать?
Обязательно показать ребенка доктору и провести рентген или КТ, клинические исследования
На данный момент мы ещё в стационаре по этой и другим причинам. Доктор смотрит, но на жалобы мало реагирует. Так как возраст ребёнка не позволяет точно понять эти жалобы. Какой рентген информативен в этом случае? Томограмма возможна только под общим наркозом, которых было 3 за последний месяц. Жалобы на жужжание сохраняются после операции.
Главными являются клинические исследования КТ или томограмма ну и если грамотно сделать и прочитать, то рентген
Существуют ли регламентые сроки заживления заушной раны вторичным натяжением? Допустим 20 дней, а потом ревизия шва или что то ещё? Почему уши заживают по разному? Такое возможно? Чем можно ускорить процесс кроме зелени и банеоцин?
да, конечно есть средние данные по заживлению как первичным так и вторичным натяжением. И нужно смотреть чего происходит. Видимо чего то не одиннаково в разных ушах что они заживают по разному. Ускорить процесс можно, но нужно же понимать чего происходит, может там присутствует нагноение а мы заживлять не глядя начнем
Нагноения и воспаления внешне в ране нет. Грануляция дошла уровня кожи. Мокнет участок 1 см.
Мокнет, значит чего то ни так. Поэтому покажитесь доктору